Работодателей обяжут сообщать работникам о предстоящей спецоценке

08.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В закон о спецоценке предложено внести поправку, обязывающая работодателя извещать работника в письменной форме о планах проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте не позднее чем за 15 календарных дней. В извещении должны указываться дата и время проведения мероприятия (законопроект № 1093411-6).

Кроме того, пересмотр размеров компенсаций «вредных» работников возможен будет только после проведения на их рабочих местах мероприятий по улучшению условий труда, направленных на снижение воздействия факторов, ставших поводом к назначению указанных компенсаций.

Также предложено конкретизировать, что для работников, нанятых на вредные работы после 1 января 2014 года, «компенсационные меры устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом». В пояснительной записке говорится, что подмена понятий «класс условий труда» и «условия труда» допускает снижение или отмену компенсаций в результате проведения оценочных мероприятий, не имеющих ничего общего с реальным улучшением условий труда.

Наконец, предлагается отменить части 6 и 7 статьи 14 закона о спецоценке. Этим нормами установлено, что применение работниками, занятыми на рабочих местах с особыми условиями, эффективных средств индивидуальной защиты, может приводить к снижению класса (подкласса) условий труда. Авторы проекта указывают, что СИЗ могут быть не только неудобными, но и вредными, и их применение не может приравниваться к улучшению условий труда.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...