ЦБ отозвал лицензию у московского банка и НКО

08.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центральный Банк России отозвал лицензию у столичного банка «Финансовый стандарт». Также лицензия отозвана у небанковской коммерческой организации «КредитАльянс».

Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Финансовый стандарт», говорится в сообщении регулятора на сайте.

Регулятор решил применить крайнюю меру воздействия к «Финансовому стандарту» в связи с неисполнением организацией федеральных законов и нормативных актов Центробанка. Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал резервов по отношению к рискам.

Из-за неудовлетворительного качества активов, которые не способствовали достаточной прибыли, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Центробанк также обнаружил полную утрату капитала, а также причастность «Финансового стандарта» к сомнительным транзитным операциям.

По отношению к «КредитАльянсу» Центробанк принял решение об отзыве лицензии из-за того, что организация не исполняла федеральные законы и нормативные акты регуляторы, неоднократно нарушала требования Банка России.

«При неудовлетворительном качестве активов НКО «КредитАльянс» (ООО) неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски», — сказано в сообщении регулятора. После оценки риска была выявлена полная утрата капитала «КредитАльянса». Организация также не соблюдала требования Банка Росии в области противодействия отмыванию доходов, полученных нелегальных путем, и «финансированию терроризма в части качественного представления информации в уполномоченный орган».

Пресс-служба Центробанка уточняет, что «КредитАльянс» был причастен к проведению сомнительных операций с безналичными и наличными денежными средствами.

«Финансовый стандарт» является участников системы страхования вкладов. По величине активов банк занимал 218 место в российской банковской системе, «КредитАльянс» - 680.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.