ВС не согласен с Минтруда

06.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению Верховного суда, правопреемник организации, реорганизованной в форме преобразования, вправе учитывать в базе по страховым взносам выплаты, начисленные работникам до завершения реорганизации. Определение ВС РФ от 26 мая 2016 № 305-КГ16-4870.

Судьи основывались на следующем. Особый порядок определения базы по страховым взносам в случае реорганизации законодательством не предусмотрен. К правопреемнику переходят все права и обязанности преобразованной компании, а реорганизация не может быть основанием для расторжения трудовых отношений с работниками.  Значит, база по взносам во внебюджетные фонды в этом случае должна рассчитываться по общим правилам -  нарастающим итогом с начала года.

Минтруд неоднократно высказывал противоположную точку зрения, утверждая, что правопреемство на базу по взносам не распространяется, а после преобразования фактически создается новая компания.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.