Сколько еще торговых павильонов снесут в Москве

06.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Представитель кооператива «Нептун-Сервис» и других собственников, чьи объекты были снесены во время «ночи длинных ковшей», адвокат Артур Айрапетов сообщил «РИА Новости», что уже 6 июня власти Москвы могут обнародовать новый список из более чем 60 готовящихся к сносу объектов.

В мэрии Москвы информацию по формированию нового списка не подтвердили, однако источник «РИА Новости» пояснил, что в столице «проводится планомерная работа по выявлению объектов самостроя» и в соответствии с действующим законодательством мэрия заблаговременно предупредит владельцев зданий о предстоящем демонтаже.

Владевшая снесенным в феврале 2016 года зданием у станции метро «Южная» компания подала в арбитражный суд иск к правительству столицы. Власти Москвы заявили, что знают об иске, назвав его «элементом самопиара», пишет РБК.

Рассмотрение первого иска владельцев зданий, снесенных в Москве в ночь на 9 февраля 2016 года (стала известна как «ночь длинных ковшей»), начнется 1 июля 2016 года. В материалах, размещенных на сайте Арбитражного суда Москвы, ответчиками по иску названы правительство столицы и префектура Южного административного округа, истцом же выступило ООО «Созидание».

«Основанием для обращения послужил факт сноса принадлежащего истцу объекта, расположенного у станции метро «Южная», — сообщил ТАСС адвокат «Созидания» Рубен Маркарьян, отметив, что здание было снесено, несмотря на наличие судебных решений об отсутствии законных оснований для признания его самостроем. Общая площадь снесенного здания составляла 1,5 тыс. кв. м, сумма заявленного «Созиданием» иска — 1,806 млрд руб.

Первый заместитель начальника столичной госинспекции по недвижимости Тимур Зельдич в беседе с «РИА Новости» заявил, что власти слышали о поступлении такого иска и относятся к нему достаточно прохладно. «Рассматриваем этот иск как элемент самопиара уважаемых адвокатов, которые представляют интересы этой компании. Эти адвокаты весьма компетентны и точно знают, когда и как удовлетворяются иски о возмещении убытков, и они точно знают, что такие убытки не подлежат возмещению. Поэтому мы относимся к этому иску спокойно», — сказал Зельдич, подчеркнув, что власти Москвы считают свои действия полностью законными. «Это подтвердил и Мосгорсуд, недавно соответствующее постановление выпустил Верховный суд. Эти инстанции подтвердили законность наших действий», — добавил он.

Массовый снос строений, признанных властями Москвы объектами самовольного строительства, начался в ночь на 9 февраля. В общей сложности под снос попало более ста объектов в разных районах города. Позднее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что городские власти готовы предоставить владельцам снесенных строений возможность строительства новых торговых объектов.
Позднее руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что владельцы снесенных строений пытались повлиять на позицию столичных властей с помощью связей в верхах.

«Люди приходили и спрашивали: «А если кто-то совсем-совсем высоко?» Коллеги, говорю, бросьте, вы сами все понимаете», — сказал Немерюк. Глава департамента также отметил, что один из снесенных объектов приносил своему владельцу $200 тыс. в месяц и на эти деньги можно было позволить себе лоббирование своих интересов через «различные инстанции».

В конце апреля 2016 года фракция КПРФ в Госдуме отправила запрос в Конституционный суд РФ с просьбой проверить конституционность нормы, которую правительство Москвы использовало, чтобы снести свыше ста объектов недвижимости, которые были признаны самовольными постройками.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.