Когда и как вступают в силу документы Роструда

03.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нормативный правовой акт Роструда, признанный Минюстом России не нуждающимся в государственной регистрации, вступает в силу со дня его размещения (опубликования) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), если самим актом не установлен более поздний срок вступления его в силу. Это правило закреплено в приказе Роструда от от 19.01.2016 № 7.

Тем самым Роструд исполнил предписания Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 (далее – Правила).

Как известно, порядок вступления в силу нормативных правовых актов (НПА) зависит от факта их регистрации в Минюсте России. Регистрации подлежат документы (п. п. 10, 11 Правил):

- затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина;

- устанавливающие правовой статус организаций;

- имеющие межведомственный характер,

независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Зарегистрированные НПА вступают в силу в порядке, установленном Указом Президента РФ от 23.05.1996 № 763 - одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу. Это правило не касается документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Что касается НПА, признанных Минюстом России не нуждающимся в регистрации, то порядок вступления таких НПА в силу определяется федеральным органом исполнительной власти самостоятельно. 

Остальные бухгалтерские и налоговые новости  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.