Вычет НДС не зависит от того, каким способом возвращен аванс

02.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению судей, если фирма вернула аванс, перечисленный ей покупателем, минуя расчетный счет, это не лишает ее права на вычет НДС. Постановление АС Западно-Сибирского округа от 20 мая 2016 г. по делу № А27-12828/2015.
Акционерное общество заключило договоры поставки угля с двумя покупателями. Покупатели перечислили продавцу авансы, а он исчислил НДС с этих авансов и уплатил его в бюджет.

Впоследствии этот договор поставки был расторгнут. АО возвратило покупателям предоплату следующим образом. В адрес первого покупателя аванс был возвращен с банковских счетов третьей фирмы согласно письмам АО в счет взаиморасчетов по агентскому договору с этой фирмой. В адрес второго покупателя аванс был возвращен аналогичным образом - с банковских счетов еще одной компании согласно письмам общества в адрес этой компании в счет взаиморасчетов по договорам займа. АО заявило вычет по возвращенному авансу в налоговой декларации по НДС согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса.

Налоговая инспекция провела камеральную проверку общества. По ее результатам в вычете НДС было отказано. Налоговики обосновали свое решение так. По их мнению, АО создавало видимость возврата аванса и для этого согласовало свои действия с взаимозависимыми компаниями. Целью таких манипуляций было получение необоснованной налоговой выгоды - возмещение из бюджета НДС.

Суды трех инстанций – первой, апелляционной и кассационной – не согласились с решением инспекции, разъяснив, что обоснованность получения налоговой выгоды не зависит от способов привлечения капитала (использование собственных, заемных средств, эмиссия ценных бумаг, увеличение уставного капитала). В данном случае компания возвратила авансы за счет заемных и собственных денежных средств, несмотря на основание их получения (агентский договор).

Налоговикам также не удалось доказать, каким образом взаимозависимость повлияла на взаимоотношения компаний, участвующих в возврате предоплаты.

Арбитры указали, что вывод инспекции о том, что применение налогового вычета по НДС возможно только при реальном денежном возврате авансов именно налогоплательщиком со своего расчетного счета, судом не принимается, поскольку положения статей 171 и 172 Налогового кодекса таких требований не содержат.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.