Нужно ли платить налог на имущество по незавершенному строительству?

01.06.2016

Если строительство объекта недвижимости приостановлено, и этот объект не учтен на балансе, то налогом на имущество такой объект не облагается (Письмо УФНС по г. Москва от 6 мая 2016 г. № 16-15/048499).

Объектом налогообложения по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств по правилам ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Актив принимается к учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01):
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Если недвижимость находится в стадии незавершенного строительства, то она не может приносить доход, и не пригодна к эксплуатации. Следовательно, такой объект не признается объектом налогообложения, и налог на имущество по нему не начисляется.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное