Форму СЗВ-М подают и на директора – единственного учредителя

01.06.2016

ПФР в письме от 06.05.2016 № 08-22/6356 требует представлять сведения по форме СЗВ-М на директора - единственного учредителя, с которым не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор. Верно ли это?

Как вы помните, организация должна представлять сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем на нее застрахованном лице (п. п. 2.2, 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", далее – Закон № 27-ФЗ). Застрахованные лица – это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование и за которых уплачиваются страховые взносы в ПФР (ст. 1 Закона № 27-ФЗ).

Перечень застрахованных лиц приведен в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее – Закон № 167-ФЗ). Это, в том числе, российские граждане, а также иностранные граждане или лица без гражданства:

- постоянно проживающие на территории РФ,

- временно проживающие на территории РФ,

- временно пребывающие на территории РФ (кроме высококвалифицированных специалистов),

которые работают по трудовому договору, в том числе руководители организаций -  единственные участники, собственники имущества организаций.

В числе облагаемых выплат таким лицам – вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Однако в данном случае с руководителем - единственным учредителем не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор. И ПФР рассматривает его как застрахованное лицо.

Подтверждение этой точки зрения можно найти в определении ВАС РФ от 05.06.2009 № ВАС-6362/09 по делу № А51-6093/2008,20-161. Суд отметил, что трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.  То есть отношения организации с ее директором характеризуются как трудовые (см. также письма Минфина России от 15.03.2016 № 03-11-11/14234, Роструда от 06.03.2013 №177-6-1).

Остальные бухгалтерские и налоговые новости  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное