Можно ли в место подлинников представить в ИФНС скан-образы?

31.05.2016

Скан-образы документов не заменяют затребованные первичные документы (Письмо ФНС от 17 мая 2016 г. № АС-4-15/8657@). К такому выводу пришли в ведомстве, рассмотрев интернет-обращение от налогоплательщика.

В ходе контрольных мероприятий налоговая инспекция вправе потребовать предъявить оригиналы (подлинники) документов, подтверждающих исчисление и уплату налогов. При этом оригиналом (подлинником) считается первый или единственный экземпляр документа, с собственноручными подписями должностных лиц.

Таким образом, если первичный документ составляется на бумажном носителе, то представить для ознакомления его скан-образ нельзя. Даже в том случае, если такой скан-образ будет подписан усиленными квалифицированными электронными подписями участвующих сторон.

Напомним, что за непредставление затребованной информации и документов налоговая инспекция вправе оштрафовать фирму или предпринимателя на 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное