Чиновник Росреестра арестован за взятку в 23 миллиона рублей

30.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суд в Москве арестовал чиновника из окружного управления Росреестра, который подозревается в получении от предпринимателя взятки размером более 23 миллионов рублей за содействие в регистрации права на недвижимость, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, 35-летний чиновник из Северо-Западного административного округа Москвы в минувший четверг встретился возле здания подразделения Росреестра на улице Народного ополчения с бизнесменом и получил от него 350 тысяч долларов «за осуществление действий по выдаче компании свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество».

Подозреваемый был задержан в момент передачи денежных средств сотрудниками полиции и спецслужб.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере. Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Ранее на неделе сотрудники полиции задержалиодного из руководителей новосибирского управления Росреестра, также подозреваемого в афере с земельными участками, напоминает Newsru.com.

Он в августе 2013 года предоставил своему подчиненному подложные сведения об одном из земельных участков. В результате земля, которая являлась государственной собственностью, оказалась в бессрочном пользовании одного из предприятий Новосибирской области с категорией «земли сельскохозяйственного назначения».

Позже чиновник принял в госфонд данных документацию по описанию границ одного из населенных пунктов Новосибирского района, куда вошли новые территории предприятия, которое ранее незаконно получило государственные земли. Сведения были внесены в кадастр учета, что позволило «земли сельскохназначения» перевести в категорию «земель населенных пунктов» и продать их.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.