Конкуренции в сфере малого бизнеса мешает государство

27.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ее уровень снижается, компании уходят с рынка, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные опроса, проведенного Аналитическим центром при правительстве и Торгово-промышленной палатой (ТПП).

В ходе этого исследования было опрошено более 1500 предпринимателей из 84 регионов. 80% опрошенных представляли микропредприятия с оборотом менее 120 млн рублей.

По данным опроса, 41% предпринимателей винят власти в антиконкурентных действиях. Примечательно, правда, что только 40% предпринимателей считают, что конкуренция полезна, еще 32% назвали ее иногда полезной, а 20% убеждены, что конкуренция никак не помогает бизнесу.

Наиболее слабой конкуренцию назвали представители деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также топливно-энергетического комплекса.

45% предпринимателей в сфере малого бизнеса сообщили, что постоянно или время от времени испытывают давление со стороны доминирующего участника рынка с рыночной долей не менее 50%.

О снижении уровня конкуренции сообщили 24% опрошенных (против 21% в 2015 году и 5% - в 2014). Высокой считают конкуренцию чуть больше половины предпринимателей.

По 24% опрошенных также заметили уход с рынка иностранных и российских конкурентов.

68% назвали основным барьером при входе на рынок нехватку средств, 44% - высокие начальные траты и лишь 33% - насыщенность рынка.

Представитель Минэкономразвития заявил газете, что ведомство считает выводы исследования аналитического центра и ТПП «преждевременными» и готовит собственное исследование.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.