В тюрьму - за компьютерные игры

25.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вынесен приговор молодому человеку, который оказал услугу по перепрошивке игровой приставки Microsoft Xbox 360. Суд назначил ему 1,5 года ограничения свободы.

Жителя саратова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности». Поймали его на «контрольной закупке».

Как уточнили в прокуратуре Саратовской области, информацию о возможности модифицировать приставку, молодой человек разместил три года назад на странице «ВКонтакте».

В прошлом году правоохранители организовали контрольую закупку - заказчик, который откликнулся на объявление, сотрудничал с оперативными службами. Он встретился с хакером и передал ему приставку. За услугу по модификации программного обеспечения саратовец запросил 800 рублей.

Изменения, которые были внесены в Microsoft Xbox 360, позволили использовать на ней нелицензионные диски.
Суд посчитал, что своими действиями молодой человек «нарушил исключительные права корпорации Microsoft, а также нанес вред ее деловой репутации», сообщает "Российская газета".


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.