Работодателям о правилах безопасности при работе с инструментом

23.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Трудовое законодательство возлагает обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда на работодателя (ч. ч. 1, 2 ст. 212, ч. 2 ст. 22 ТК РФ). В частности, с 08.01.2016 работодателям – индивидуальным предпринимателям, а также работодателям – юридическим лицам (независимо от их организационно-правовой формы) необходимо применять Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденные приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н (далее – Правила), при работе с инструментом: ручным, механизированным, электрифицированным, абразивным и эльборовым, пневматическим, инструментом с приводом от двигателя внутреннего сгорания, гидравлическим и ручным пиротехническим.

Правила не распространяются на работы, выполняемые с применением: обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического или транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники и контрольно-кассовых машин.

Работодателю нужно разработать инструкции по охране труда для соответствующих профессий или видов выполняемых работ с учетом Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденных приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н (далее – Правила), и с учетом требований технической документации организации-изготовителя на конкретные виды инструмента и приспособлений. Инструкции по охране труда необходимо утвердить локальным нормативным актом работодателя (п. 4 Правил).

Минтруд России в письме от 25.04.2016 № 15-2/ООГ-1636 России сообщает, что Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями РД 34.03.204, утвержденные постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27 марта 1985 г. Протокол N 42 и Минэнерго СССР 30 апреля 1996 г., со вступлением в силу Правил уже не применяются.

Остальные бухгалтерские и налоговые новости  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...