Два года тюрьмы по арбитражному делу

20.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Ставропольском крае вынесен приговор администратору арбитражного суда региона, который получил более чем миллионное вознаграждение за помощь в вынесении судом решения в пользу одного из участников спора.

Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда, руководитель аппарата АС Ставропольского края 57-летний Геннадий Костенко признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что в апреле 2015 года Костенко в своем кабинете предложил представителю одной из местных фирм за 1,2 млн рублей помочь в принятии судебного решения в пользу его организации. Причем в действительности глава аппарата АС не имел возможности повлиять на процесс рассмотрения иска. 24 июля Костенко получил от представителя компании всю заявленную сумму и сразу же был задержан.

Суд назначил Геннадию Костенко наказание в виде двух лет колонии общего режима. В срок заключения зачтено почти девять месяцев, проведенных им под стражей. Кроме того, Костенко лишен классного чина госсоветника юстиции РФ первого класса.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.