Как заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ

18.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России в письме от 27.04.2016 № БС-4-11/7663 напомнила, как заполнять раздел 2 формы 6-НДФЛ, в том числе по зарплате за март, выплаченной в апреле.

Напомним: расчет по форме 6-НДФЛ все налоговые агенты по НДФЛ обязаны ежеквартально представлять в налоговую инспекцию по месту своего учета. Расчет за полугодие оформляют по состоянию на 30 июня. Он включает два раздела.

Раздел 1 заполняют нарастающим итогом за полугодие. В разделе 1 для каждой налоговой ставки нужно заполнить блок строк с 010 по 050 по доходам физических лиц в целом по организации.

В разделе 2 за полугодие отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца полугодия. Показывать суммы доходов нарастающим итогом с начала года здесь не требуется. Строки 100 - 140 раздела 2 заполняют без разбивки по налоговым ставкам, но отдельно по каждому сроку перечисления НДФЛ, если эти сроки различные (п. 6 ст. 226, п. 9 ст. 226.1 НК РФ).

Возможна ситуация, когда данные раздела 2 могут быть размещены на меньшем количестве страниц, чем сформировано в связи с заполнением нескольких разделов 1. Тогда во всех знакоместах раздела 2 страниц, в которых раздел 2 не заполняется, проставляйте прочерки.

Порядок заполнения формы 6-НДФЛ по «переходящей» зарплате за март 2016 года, выплаченной в апреле 2016 года, не изменился.

Остальные бухгалтерские и налоговые новости  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.