Законопроект о засекречивании ЕГРП забраковали

18.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кабмин дал отрицательный отзыв на законопроект, который засекречивает данные о владельцах недвижимости из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в государственном кадастре недвижимости, а также о владельцах водного и воздушного транспорта, пишут «Ведомости».

Документ не будут вносить в нижнюю палату парламента как минимум до осенних выборов. Его разработали в ФСБ: чекисты утверждали, что хотят защитить персональные данные россиян от использования в криминальных целях.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект еще в октябре 2015 года, но вернула авторам на доработку. Идею раскритиковало Управление президента по борьбе с коррупцией: по мнению ведомства, это осложнит антикоррупционные проверки и ограничит применение обеспечительных мер.

Минюст инициативу воспринял сдержанно. Там говорят, что проект можно было бы поправить, прописав в нем «список неприкасаемых» – должностных лиц, чьи данные могут быть предоставлены только по запросу ограниченного числа государственных органов, однако технически эта идея невыполнима.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.