Запросить выписку по счету может любая инспекция

16.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговые инспекторы по время контрольных мероприятий могут проверить не только саму организацию, но и ее партнеров. В статье 93.1 Налогового кодекса прописаны правила истребования документов у контрагентов проверяемой фирмы. Так, пункт 1 этой статьи позволяет налоговикам требовать у партнера контролируемой компании информацию, касающуюся ее деятельности. Налоговые инспекторы могут запросить любые документы относительно конкретной сделки у любых лиц, обладающих такими сведениями, в том числе и у кредитной организации.

Запросить выписку по операциям по счету налоговики могут даже у тех контрагентов, которые состоят на учете в другой налоговой инспекции (определение Верховного суда от 5 мая 2016 года № 305-КГ16-2054).

По мнению верховных арбитров, налоговые инспекторы могут не обращаться в тот налоговый орган, в котором контрагент состоит на учете, и запросить информацию напрямую в банке, обслуживающем интересующую их фирму. При этом банк обязан предоставить запрошенные сведения и документы.

Напомним, что за представление документов и информации при «встречной» проверке грозит административная ответственность. Так, за отказ предоставить инспекции по ее запросу справок (выписок) по операциям и счетам, равно как и за представление недостоверных сведений, грозит штраф в размере 20 тысяч рублей (ст. 135.1 НК РФ).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.