Хостелы выселят из жилых домов

16.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Хостелам в России, возможно, все-таки запретят работать в жилых домах. Долго и жарко обсуждавшийся законопроект, который вводит такие ограничения, Госдума приняла в первом чтении. Эксперты предупреждают, что если новые правила вступят в силу, легальный рынок покинут около 80 процентов хостелов, пишет «Российская газета».

Речь идет о поправках в Жилищный кодекс. Разработчики законопроекта, группа депутатов, число которых за время обсуждения инициативы увеличилось до 36 человек, в пояснительной записке отмечают, что действующее законодательство разрешает открывать гостиницы или хостелы в домах только после перевода помещений в категорию нежилых.

В Жилищном кодексе же четко сказано: квартиру в многоэтажке можно превратить в «нежилую» только при условии, что она расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, а помещения, находящиеся непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, также не являются жилыми.

Однако одновременно с этим действует ГОСТ Р 56184-2014, утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию, который устанавливает общие требования к хостелам и к предоставляемым в них услугам. Именно он позволяет сейчас организовывать хостелы в жилых помещениях.

Законотворцы считают, что это неправильно. По их мнению, собственники квартир могут распоряжаться своим жильем только в рамках, установленных Жилищным кодексом.

В России сейчас работает около пяти тысяч так называемых малых средств размещения туристов. И 80 процентов из них располагаются как раз в жилых домах. Эксперты предупреждали, что принятие поправок в Жилищный кодекс, в том виде, в котором они есть сейчас, заставят отельеров либо закрыться, либо уйти в тень.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.