Куда перечислять НДФЛ арендодателя - физлица

13.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По договору аренды, заключенному с физлицом, организация-арендатор становится налоговым агентом по НДФЛ с обязанностями исчислить, удержать из выплачиваемого дохода и уплатить налог в бюджет. В общем случае платеж перечисляется в бюджет по месту учета организации – налогового агента.
А если у организации есть обособленные подразделения? В этом случае  место уплаты НДФЛ зависит от того, кто заключил договор аренды - головной офис или обособленное подразделение.

В письме Минфина России от 21 апреля 2016 г. № 03-04-06/23195 сказано, что в случае, когда договор аренды земельного участка заключен между физическим лицом и головной организацией, перечислять НДФЛ с  выплат по договору аренды нужно в бюджет по месту учета организации. Если договор заключен от имени организации с ее обособленным подразделением, то уплачивать налог следует по месту нахождения подразделения, подписавшего договор аренды с физлицом.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.