Сколько денег потеряли компании, державшие средства в «лопнувших» банках

13.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российские госкомпании и их дочерние структуры меньше чем за год потеряли более 53 млрд рублей в банках, лишившихся лицензий ЦБ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с докладом контрольного управления президента России.

По его словам, такая сумма указана в датированном концом апреля докладе как общая сумма потерь 67 госкомпаний и их «дочек» с июля 2015 года.

Доклад посвящен вопросам эффективности управления компаний с государственным участием. В нем также отмечено, что госкомпании должным образом не оценивают финансовые риски при выборе банков, что приводит к значительным потерям.

Так, например, госструктуры продолжали размещать средства в «Нота-банке» и банке «Интеркоммерц», несмотря на исключение этих банков из списка кредитных организаций, с которыми могут работать стратегические и оборонные предприятия. «Нота-банк» лишился лицензии в ноябре 2015 года, «Интеркоммерц» - в феврале этого года.

Другой источник сообщил агентству, что глава государства поручил правительству совместно с ЦБ в срок до 1 ноября разработать комплекс мер по усилению контроля за размещением в банках средств госкомпаний и их «дочек», чтобы исключить случаи потери денег из-за отзыва у банка лицензии.

Судьба средств компаний с госучастием стала беспокоить власти еще в прошлом году, когда эти деньги начали «застревать» в рухнувших банках.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.