Что платит бывший совместитель УСН и ПСН при утрате права на патент?

12.05.2016

ИП, совмещавший УСН и ПСН, и утративший право на патент, уплачивает «общережимные» налоги за период применения патента и может применять УСН с даты снятия с учета как плательщика патента. Письмо Минфина России от 13 апреля 2016 г. № 03-11-12/21180.

По правилам Налогового кодекса индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение ПСН и обязан перейти на общий режим налогообложения в следующих случаях (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):
- если с начала календарного года доходы от реализации, в отношении которых применялся патент, превысили 60 миллионов рублей;
- если в течение налогового периода численность наемных работников ИП, занятых во всех видах его предпринимательской деятельности, превысила 15 человек;
- если ИП не уплатил патентный налог в установленные сроки.

Перейти на уплату «общережимных» налогов предприниматель обязан с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. В письме от 13 апреля 2016 г. № 03-11-12/21180 Минфин отмечает, что уплатить эти налоги предприниматель должен в порядке, который предусмотрен Налоговым кодексом для вновь зарегистрированных ИП.
А вот пени за пени за просрочку «общережимных» налогов за период действия патента коммерсанту платить не придется.

Исходя из этих обстоятельств, финансисты приходят к следующему заключению. Если предприниматель совмещает «упрощенку» с ПСН и утрачивает право на патент, то за период применения патентной системы ему предстоит уплатить налоги в рамках общего режима (НДФЛ и налог на имущество), от которых он был освобожден как работающий на патенте.

Причем сумму НДФЛ, подлежащую уплате за налоговый период, в котором предприниматель утратил право на применение ПСН, он может уменьшить на сумму уплаченного патентного налога. Вместе с тем налоговая инспекция не вправе взыскивать с индивидуального предпринимателя, потерявшего право на ПСН, неуплаченную сумму патента. Не придется также уплачивать и пени за просрочку «общережимных» налогов за период действия патента (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

Таким образом, предприниматель, утративший право на ПСН, но не потерявший право на УСН, должен заплатить и «общережимные», и «упрощенные» налоги за период работы на патенте.

Однако с момента снятия предпринимателя с учета в качестве плательщика патентного налога, он имеет право применять УСН по бывшей патентной деятельности и полностью перейти на уплату «упрощенного» налога.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное