Возможно, администрировать страховые взносы будет налоговая

11.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, по которому Налоговый кодекс РФ планируется дополнить разделом о страховых взносах. Это законопроект № 1040802-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование)». Ознакомиться с ним можно по адресу https://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1040802-6.

Суть предлагаемых изменений – в передаче контроля за уплатой страховых взносов налоговым органам. Тогда отчетность по взносам придется подавать в инспекцию по месту учета.

В связи с этим Минфин России в письме от 13.04.2016 № 03-04-05/21124 сообщает: передача администрирования страховых взносов налоговым органам будет способствовать наделению плательщиков страховых взносов всеми правами налогоплательщиков, в том числе:

- правом на информационное взаимодействие с налоговыми органами в режиме налогового мониторинга;

- правом на досудебное урегулирование споров,

а также укрепит платежную дисциплину при осуществлении расчетов налогоплательщиками и плательщиками страховых взносов.

Гражданам предлагается не беспокоиться о своих пенсиях и пособиях. Передача администрирования страховых взносов налоговым органам сохранит объем прав на обязательное социальное страхование и не отразится на обеспечении пенсионных прав граждан. 

Остальные бухгалтерские и налоговые новости  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.