Кто получит скидку при уплате соцвзнсов в 2017 году

10.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС опубликовал проект переченя травмоопасности видов экономической деятельности.
Перечень следует из правил установления скидок и надбавок к страховым тарифам, которые правительство утвердило в 2012 году. В списке содержится информация о 1664 видах экономической деятельности. Травмоопасность в нем оценивается по количеству страховых случаев на 1 тыс. работающих исходя из итога работы предприятий за три предыдущих года.

Документ позволит работодателям претендовать на скидки при уплате взносов на обязательное страхование работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Он также может стать поводом для назначения надбавок к страховому тарифу в 2017 году. Если на конкретном предприятии показатель травм и профессиональных заболеваний ниже, чем в списке ФСС, работодатель может претендовать на скидку, если выше - ФСС назначит надбавку к страховому тарифу.

Из документа следует, что  наиболее травмоопасными являются добывающие отрасли. Например, на профессии добытчика каменного и бурого угля приходиться самое большое количество страховых случаев. 

Опасным занятием оказалось и «регулирование налично-денежного обращения» (это деятельность Центробанка) — 36-е место в рейтинге, около 5,8 страхового случая на 1000 работающих. Не так опасно сносить и разбирать здания (4,4 страхового случая) или ловить рыбу в открытых районах Мирового океана (4,2 страхового случая).

По данным ФСС,  276 видов экономической деятельности совершенно безопасны. В частности, вообще не рискуют те, кто выращивает табак, фрукты и орехи, а также те, кто разводит домашних, лабораторных животных, предоставляет услуги в области рыболовства.


Автор новости Ю.А.Солодилова, редактор - эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.