НДС предъявлен «освобожденцем» - налог можно принять к вычету

28.04.2016

Суммы НДС, предъявленные покупателю по освобожденным от налога операциям по обслуживанию самолета в аэропортах и воздушном пространстве РФ, можно принять к вычету. Письмо ФНС России от 25 марта 2016 г. № СД-4-3/5153.


Российская авиакомпания получила от аэропорта счет-фактуру с выделенной суммой НДС за оказание услуг, оказанных в аэропортах и воздушном пространстве РФ по обслуживанию воздушных судов. Согласно правилам подпункта 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса такие услуги освобождены от обложения НДС. Вправе ли авиакомпания принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?

В письме от 25 марта 2016 г. № СД-4-3/5153 ФНС утвердительно ответила на вопрос организации. Суммы НДС, которые предъявлены покупателю при приобретении услуг, освобожденных от НДС в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, он вправе принять к вычету в общеустановленном порядке.

Напомним, долгое время контролеры и некоторые суды утверждали: если неплательщик НДС («спецрежимник» или освобожденный от уплаты НДС налогоплательщик) случайно или намеренно выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то НДС, выделенный в таком документе, покупатель не может принять к вычету.
Поскольку в соответствии со статьей 169 Налогового кодекса, неплательщики НДС и «освобожденцы» либо не выставляют счета-фактуры вообще, либо не выделяют в них НДС. Соответственно, такие счета-фактуры составлены с нарушениями, значит, вычет налога по ним неправомерен.

К такому выводу налоговики приходят не в первый раз. В письме от 18 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26274 они выразили аналогичное мнение. Обосновывая свою позицию, в ФНС ссылаются на письмо Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 03-07-15/59623.

В этом письме Минфин обращается к постановлениям Конституционного Суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П и Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06 по делу № А32-35519/2005-58/731, в которых было дано следующее толкование пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса. Лица, не обязанные в силу положений Налогового кодекса выставлять счета-фактуры с НДС, но выставившие их с выделением суммы налога, обязаны уплатить эти суммы в бюджет. В свою очередь, налогоплательщик-покупатель уплачивает сумму налога по счету-фактуре и отражает названные суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов.

Таким образом, по счету-фактуре, выставленному продавцом, освобожденным от уплаты НДС в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса, авиакомпания вправе принять НДС к вычету.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное