Северный коэффициент по месту работы

28.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник. Письмо Роструда от 15 января 2016 г. № ТЗ/23333-6-1.
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ). Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ (ст. 316 ТК РФ). Региональные власти вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов (для государственных органов субъектов, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений).
За стаж работы в таких местностях  выплачивается процентная надбавка к заработной плате – по аналогии с районным коэффициентом. Коммерческая организация вправе установить повышенный коэффициент к заработной плате в соответствии с коллективным (трудовым) договором (ст. ст. 316, 317 ТК РФ). В коллективном или трудовом договоре организация может установить дополнительные льготы и преимущества для сотрудников (ст. ст. 41, 57 ТК РФ).
В трудовом договоре  также необходимо указать место и дату заключения трудового договора, место работы, трудовую функцию, а именно: работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).
Под местом работы, о котором идет речь в статье 57 Трудового кодекса, следует понимать расположенную в определенной местности (населенном пункте) организацию, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение (см. Обзор Верховного Суда РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.).
По мнению судей, при расчете заработной платы нужно применять районный коэффициент и процентную надбавку, установленные к заработной плате в районе или местности по месту выполнения работы, а не по месту нахождения организации. То есть если сотрудник работал в местности, районный коэффициент в которой отличается от коэффициента, принятого для места расположения организации, то расчет зарплаты следует вести с применением коэффициента, установленного  по месту фактического выполнения работ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.