УПД не поможет подтвердить экспорт товара

26.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Универсальный передаточный документ (УПД) нельзя применять в качестве транспортного или товаросопроводительного документа, который подтверждает экспорт товаров. Письмо ФНС России от 4 апреля 2016 г. № ЕД-4-15/5702.

В письме от 4 апреля 2016 г. № ЕД-4-15/5702 ФНС России напомнила следующее. Чтобы не оформлять на каждую операцию по реализации два документа – первичный учетный и счет фактуру – организации могут использовать универсальный передаточный документ (УПД). Форма и рекомендации по его оформлению содержатся в письме ФНС России от 21 октября 2013 года № ММВ-20-3/96@.

УПД представляет собой документ, объединяющий действующую форму счета-фактуры и показатели первичных учетных документов. Его можно оформить при отгрузке товаров, приеме-передаче оказанных услуг и результатов выполненных работ, передаче имущественных прав. Применять форму УПД могут и налогоплательщики, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД).
УПД со статусом «1» заменяет собой как накладную или акт выполненных работ, так и счет-фактуру. УПД со статусом «2» - только накладную или акт. Причем статус «1» позволяет использовать УПД для применения вычетов по НДС и для признания расходов при налогообложении прибыли. Об этом информировал Минфина России в письме от 16 июня 2014 г. № 03-07-09/28664.

Возникает вопрос: могут ли экспортеры использовать УПД со статусом «1» для подтверждения экспорта товаров? Налоговики отвечают на этот вопрос отрицательно.
Аргументируют свою позицию в ФНС следующим образом.

Универсальный передаточный документ оформляют для передачи и получения товара (груза). На это есть прямое указание в строках 10 и 15 формы этого документа (утв. 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@).

Однако при экспорте товаров за пределы территории России законодательством РФ и международными нормами предусмотрены специальные правила оформления документов. В частности, эти правила действуют для перевозок автомобильным, морским, воздушным, железнодорожным и трубопроводным транспортом. Так, правила международных перевозок грузов установлены Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов. А порядок оформления перевозок грузов автомобильным транспортом установлен постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272.

Исходя из этих обстоятельств, налоговики пришли к выводу, что использовать УПД для подтверждения экспорта товаров нельзя. Поскольку он не является транспортным (товаросопроводительным) документом, который подтверждает факт перемещения товаров с территории РФ на территорию другого государства, в том числе государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.