УПД не подтверждает факт экспорта товаров

26.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Можно ли использовать универсальный передаточный документ (УПД) со статусом «1» в качестве товаросопроводительного документа в целях применения «нулевой» ставки НДС при экспорте товаров? Нет, нельзя, отвечает Федеральная налоговая служба в письме от 04.04.16 № ЕД-4-15/5702.

Мотивировка: УПД предназначен для подтверждения факта передачи и получения товара (груза). Данный факт хозяйственной жизни прямо указан в строках 10 и 15 рекомендованной формы этого документа. При этом УПД не применяется для оформления тех фактов хозяйственной жизни, для которых законодательством РФ или международными нормами предусмотрены специальные правила.

Такие правила действуют, в частности, при оформлении перевозок груза автомобильным, морским, воздушным, железнодорожным и трубопроводным транспортом. Например, порядок оформления перевозок грузов автомобильным транспортом установлен постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272, а правила международных перевозок грузов регламентируются Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов.

Учитывая изложенное, чиновники признали, что УПД не может являться транспортным, товаросопроводительным или иным документом, подтверждающим факт вывоза товаров (груза) за пределы РФ, или факт их перемещения с территории Российской Федерации на территорию другого государства-члена ЕАЭС.

Напомним, бланк УПД представляет собой действующую форму счета-фактуры, дополненную обязательными показателями первичных учетных документов. Форма этого документа, а также рекомендации по его заполнению приведены в письме ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96@.

УПД со статусом «2» заменят собой только накладную либо акт, а УПД со статусом «1» — как накладную либо акт, так и счет-фактуру. В последнем случае универсальный передаточный документ применяется и для расчетов по НДС, и для признания расходов при налогообложении прибыли. Минфин и ФНС не раз сообщали, что на основании такого УПД налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...