Проверять, является ли покупатель плательщиком НДС, продавец не обязан

25.04.2016

Стороны сделки договорились о том, что продавец не будет выставлять счета-фактуры покупателю, который не платит налог на добавленную стоимость. Должен ли продавец проверить, действительно ли покупатель не является плательщиком НДС? Нет, не должен, считают в Минфине России (письмо от 30.03.16 № 03-07-09/17700).

Мотивировка: при реализации товаров (работ, услуг) по письменному согласию сторон сделки продавец может не выставлять счета-фактуры лицам, которые не являются плательщиками НДС, и лицам, освобожденным от исполнения обязанностей плательщика НДС. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ.

При этом в Налоговом кодексе нет положений, которые обязывают продавца контролировать налоговый статус покупателя. Поэтому, как полагают в Минфине, при наличии письменной договоренности о невыставлении счетов-фактур продавец не должен проверять, является ли покупатель плательщиком НДС.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное