Что делать, если налоги «зависли» в банке

25.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если счет компании был заблокирован налоговой, а у банка, в котором он был открыт, отозвали лицензию, компания не сможет открыть счет в другом банке. Законопроект, отменяющий данный запрет, отклонен правительственными чиновниками. Однако ФНС предлагает альтернативу - уплачивать налоги с личного счета директора, пишет «Коммерсантъ».

Законопроект с поправками к первой части Налогового кодекса РФ, разработанный уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, отклонен правительством. В поправках речь шла об отмене запрета на открытие новых счетов компаниям, которым налоговики заблокировали счет в банке, впоследствии лишившемся лицензии.

В ответе на запрос «Ъ» ФНС предложила вариант решения проблемы. «Обязанность по уплате налоговых платежей может быть исполнена как налогоплательщиком самостоятельно, так и его законным или уполномоченным представителем»,— отмечают там. То есть, по сути, уплачивать налоги предлагается с личного счета руководителя или его представителя.

Банки готовы проводить такие платежи, но при определенных условиях. «У клиента могут быть запрошены документы, подтверждающие его полномочия в компании, сведения об отзыве лицензии в его банке, решение о приостановлении операций по счету компании и документы, подтверждающие суммы налогов»,— говорит замруководителя службы финансового мониторинга клиентских операций ВТБ 24 Алексей Тимошкин. При этом платежный документ должен быть оформлен определенным образом.

«Когда идет уплата налогов за третье лицо, в платежном поручении нужно указать вид налога, период платежа и реквизиты компании»,— отмечает главный бухгалтер «Нордеа-банка» Татьяна Шарова. ФНС настаивает, что в платежном документе также должна содержаться информация о документах, подтверждающих полномочия представителя организации (дата и номер документа, которым был назначен директор, или номер и дата нотариальной доверенности, если платит другой сотрудник компании).

Однако решению проблемы мешает все тот же Налоговый кодекс. Согласно ему налогоплательщик должен уплачивать налоги самостоятельно, и с этой нормой уплата налогов руководителем со своего личного счета не вяжется, отмечает издание.

Есть в предложенном ФНС варианте решения проблемы и другие нюансы. Плательщик должен доказать, что он уплачивает налоги из средств организации, а не из своих личных. Но в этом случае не исключено, что инспекция потом предъявит компании претензии в неоприходовании выручки и нарушении кассовой дисциплины.

С учетом всех вышеперечисленных факторов ситуация кажется фактически безвыходной, констатируют эксперты.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...