Пониженную ставку по прибыли можно применить с середины налогового периода

21.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если условия применения пониженной налоговой ставки (в части, зачисляемой в бюджет субъекта) выполнены в течение налогового периода (а не с его начала), то организация вправе применять пониженную ставку для исчисления налога с момента выполнения таких условий (письмо Минфина России от 28 марта 2016 г. № 03-03-06/1/17267).

Налоговая ставка по налогу на прибыль установлена в размере 20 процентов, 2 процента из которых зачисляется в федеральный бюджет, а оставшиеся 18 процентов - в бюджеты субъектов РФ. Законами субъектов РФ региональная часть налога может быть снижена до 13,5 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков (п. 1 ст. 284 НК РФ).
Налоговый кодекс не содержит ограничений по периоду применения налогоплательщиками пониженной ставки по региональной части налога.
Следовательно, организация вправе применить в одном налоговом периоде две налоговые ставки по налогу на прибыль (общеустановленную и пониженную).

При этом форма налоговой декларации (утв. Приказом ФНС от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@) позволяет указать исчисленный налог по пониженной ставке. Пониженная ставка и исчисленная налоговая база указываются по строкам 130 и 170 листа 02 декларации. Сумма налога, исчисленная по разным налоговым ставкам, указывается в строке 200 также в листе 02.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.