НДС при предоплате иностранному контрагенту

20.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российская организация перечисляет иностранному контрагенту предоплату в счет выполнения работ (оказания услуг) и в качестве налогового агента уплачивает НДС в бюджет. При этом заявить вычет по налогу она сможет в том налоговом периоде, в котором работы (услуги) будут приняты к учету. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 06.04.16 № 03-07-08/19500.

По общему правилу, вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, которые являются объектом налогообложения по данному налогу (п. 3 ст. 171 НК РФ). При этом, как гласит пункт 1 статьи 172 НК РФ, вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость, после принятия на учет товаров (работ, услуг).

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Российская организация, которая в качестве налогового агента уплатила НДС в бюджет при перечислении иностранному лицу предоплаты в счет выполнения работ (оказания услуг), сможет заявить налог к вычету в том налоговом периоде, в котором такие работы (услуги) будут приняты к учету.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...