Вычет НДС можно заявить по счету-фактуре «упрощенца»

18.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Даже если счет-фактуру с выделенной суммой налога выставил поставщик, применяющий УСН, заявить вычет по НДС на основании этого счета-фактуры покупатель вправе. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в Определении от 29 марта 2016 г. № 460-О.

Как известно, организации и ИП на УСН не признаются плательщиками НДС. Официальная позиция Минфина и ФНС РФ такова, что полученный от «упрощенца» счет-фактура, в котором выделен НДС, считается составленным с нарушением действующего законодательства. Поэтому такой документ не может служить основанием для принятия покупателем входного НДС к вычету.

Конституционный Суд рассудил иначе. Возмещение покупателем НДС по счету-фактуре, выставленному продавцом-«упрощенцем», не наносит вреда бюджету, если поставщик уплатил заявленную сумму. Так что теперь, если в отношении заявленного вычета НДС по счету-фактуре поставщика-«упрощенца» возникнет спор с налоговой инспекцией, есть вероятность получить поддержку в суде.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...