Коллектор арестован за угрозы в адрес полицейского

18.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Дзержинский районный суд Волгограда удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 25-летнему коллектору. Он угрожал расправой дежурному полицейского вуза, в котором учится молодой человек, задолжавший деньги.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2015 года подозреваемый позвонил в дежурную часть Волгоградской академии МВД РФ и потребовал возврата долга одним из курсантов.

«Дежурный разъяснил порядок взыскания долга, на что коллектор начал выражаться в адрес полицейского нецензурной бранью и угрожать расправой ему и родственникам», - говорится в пресс-релизе.

Установить личность звонившего удалось с помощью фоноскопической экспертизы. Выяснилось, что расправой над родственниками дежурного грозил сотрудник петербургской коллекторской фирмы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти и его близких»). Коллектору грозит пятилетний срок лишения свободы.

13 апреля 2016 года подозреваемый был задержан в Петербурге сотрудниками территориального следственного отдела СК РФ и ОРЧ ГУ МВД Волгоградской области. После этого стражи порядка доставили коллектора в Волгоград для следственных действий.

Коллекторы в стремлении выбить долги нередко угрожают не только самим заемщикам, но и тем, кто каким-либо образом контактирует с ними, напоминает Newsru.com. В начале апреля с угрозами в свой адрес столкнулся юрист из Екатеринбурга Алексей Селиванов, представляющий интересы одного из должников.

Со слов адвоката, к нему в офис пришли трое молодых людей, после чего «разговор пошел на повышенных тонах». Один из визитеров, грозил Селиванову, что «отвезет его в багажнике в лес». Он также высказал намерение избить адвоката прямо в его офисе и пообещал ему «проблемы с ребятами».

В других случаях коллекторы угрожали сотрудникам медицинских учреждений и детсадов, в которых работали должники, а также соседям заемщиков.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.