Коллекторы просят усилить борьбу с выбивателями долгов

15.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Борьба Генпрокуратуры с «черными» коллекторами не достигает цели. Региональные органы прокуратуры выбирают для проверок коллекторские компании по принципу «кого легче найти». В результате прокуроры главным образом проверяют «белых» коллекторов, работающих в рамках правового поля. Об этом говорится в письме за подписью президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Алексея Саватюгина, направленном первому заместителю генерального прокурора Александру Буксману.

Алексей Саватюгин указывает, что в НАПКА регулярно поступают жалобы граждан на нарушения при взыскании долгов по кредитам банков и микрофинансовых организаций, в том числе связанные с угрозой жизни и здоровью заемщиков, порчей их имущества, оскорблениями должников. По оценкам лидера коллекторского рынка — компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», примерно на 30 профессиональных агентств приходится около 600–800 тех, кто нарушает все нормы и по праву называется выбивателем долгов, пишут «Известия».

«Такие жалобы поступают на компании, не входящие в НАПКА, среди них МФО, коллекторы, кредитные организации», — пишет Саватюгин. При этом он отмечает, что региональные прокуроры часто «проводят одни и те же проверки компаний — членов НАПКА вне зависимости от наличия или отсутствия жалоб на них».

По мнению президента компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елены Докучаевой, проблема «черных» коллекторов будет решена после принятия профильного закона, и к 2017 году количество громких случаев с их участием снизится в разы. По словам управляющего партнера аудиторской компании «2К» Тамары Касьяновой, сегодня проблема «черных» коллекторов практически нерешаема — можно привлечь отдельного гражданина, скажем, за угрозы здоровью и жизни, за хулиганство. Но само коллекторское агентство продолжит работу и наймет взамен другого сотрудника.

«Безусловно, прокуроры реагируют по всем фактам нарушений прав граждан, как только им становится об этом известно. Проверяют деятельность микрофинансовых организаций, коллекторов, принимают к ним жесткие меры, при наличии оснований добиваются уголовного преследования виновных. Но это только борьба с последствиями противоправных действий. А для системного перелома необходимо менять условия игры», отметил в беседе с изданием официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.

Остается напомнить, что 12 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий усиление контроля за деятельностью по взысканию долгов и ужесточение санкций для недобросовестных коллекторов, в первом чтении. В частности, предполагается увеличение штрафов за такие нарушения до 2 млн рублей, вводится запрет на методы взыскания, угрожающие жизни и имуществу должников, за нарушения «черные» коллекторы будут привлекаться к ответственности по УК.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.