Путин: правительство не занижает уровень инфляции

14.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ходе «прямой линии» женщина спросила о том, кому ей верить, когда средний чек при покупке продуктов для ее семьи за год вырос примерно в два раза, а правительство при этом говорит о годовой инфляции в 12,5%. «И чеку, и правительству», - ответил Президент РФ.

«И скажу, почему - здесь нет никакого противоречия. Правительство говорит о средней инфляции по году, но она не 12,5, а 12,9%. Что касается вклада в инфляцию различных составляющих, то рост цен на продукты питания является существенным в этом смысле. В прошлом году, в начале, цены подросли существенным образом, где-то, по-моему, на 14%, но в третьем квартале цены на основные группы продовольственные даже снизились. В начале этого года рост составил где-то 2,2%. Поэтому правительство нас не вводит в заблуждение, так и есть действительно. 12,9% — это не мало, но на продовольствие нужно обратить особое внимание», — пояснил он.

Правительство говорит о средней инфляции по году, эти данные не противоречат тому, что рост цен на продукты питания является существенным, резюмировал президент.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...