В России появятся купюры номиналом 200 и 2000 рублей

12.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России в 2017 году планирует ввести в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей, сообщила журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«На наш взгляд, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги», - цитирует главу ЦБ «Интерфакс».

Набиуллина напомнила, что на российских купюрах изображены символы российских регионов, и Банк России сохранив эту традицию, хотел бы дать старт новой - сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным, то есть чтобы граждане могли сделать свой выбор. «Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», - сказала она.

Глава ЦБ пояснила, что никакие купюры старых номиналов пспециально изыматься не будут, объем денег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр. Объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен.

В последний раз обновление номинального ряда было в 2009 году, когда было введена десятирублевая монета, до этого в 2006 году - купюра в пять тыс. рублей, и еще раньше, в 2001 году, - купюра в одну тысячу рублей.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.