Перерасчет НДФЛ при изменении налогового статуса работника

11.04.2016

Работник по итогам 2015 года не являлся налоговым резидентом РФ, а в 2016 году приобрел этот статус. Нужно ли в этом случае пересчитать НДФЛ за 2015 год по ставке 13 процентов? Нет, не нужно, ответил Минфин вписьме от 16.03.16 № 03-04-05/14418).

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, которые фактически находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом, как поясняют в Минфине, следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). Окончательный налоговый статус физического лица определяется по итогам календарного года и уже не может измениться в зависимости от времени нахождения физического лица в России в следующем году.

Соответственно, если по итогам 2015 года физическое лицо не приобрело статус налогового резидента (находилось в Российской Федерации менее 183 дней), то перерасчет сумм НДФЛ, уплаченных в 2015 году по ставке 30 процентов, не производится.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное