Чиновников излечат от волокиты при расчетах с бизнесом

11.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития подготовило законопроект, ужесточающий сроки расчетов по госконтрактам, сообщает «Коммерсантъ».

Поправки к закону о госзакупках 44–ФЗ, которые распространяют предельный месячный срок оплаты заказчиком исполненного контракта или его отдельных этапов на отношения со всеми подрядчиками, уже направлены в Минюст.

Сейчас такое ограничение действует только применительно к сделкам с малым бизнесом; в свою очередь, их оплату ко второму чтению документа могут лимитировать десятью днями. Нарушение заказчиками предельного срока оплаты позволит подрядчикам взыскивать неустойку, что приведет к дополнительным бюджетным расходам, предупреждает ФАС России.

В РСПП предлагают разрешить госзаказчиками «при необходимости» снимать ограничение «путем уточнения условий контрактов».

По данным Генпрокуратуры, неисполнение обязательств по оплате госконтрактов носит «массовый характер» – долг по ним к концу минувшего года составлял около 25 млрд рублей.

Теперь нарушения как при оплате госконтрактов, так и при их авансировании будут чреваты штрафами от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацией – соответствующий законопроект, также от МЭРа, уже направлен на согласование в Минфин, ФАС и ОНФ.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...