Страховая выплата поставщику не облагается НДС

07.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Поставщику не нужно включать в налоговую базу по НДС сумму страховки за неоплату товаров, если он исчислил налог в момент отгрузки. Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 162 Налогового кодекса Российской Федерации».

С 1 июля 2016 года вступает в силу уточнение в подпункт 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса, внесенное Федеральным законом от 5 апреля 2016 г. № 97-ФЗ. Это уточнение устраняет двойное налогообложение отгруженных товаров, по которым получены страховые выплаты в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате этих товаров.

Напомним суть проблемы.
Чтобы минимизировать или полностью исключить возможные потери, связанные с неисполнением контрагентом своих обязательств по договору, организации нередко прибегают к страхованию предпринимательских рисков.
Иными словами, когда контрагент не выполняет полностью или частично свои обязательства по оплате товаров, наступает страховой случай, и страховая компания выплачивает организации страховое возмещение.

Как предусмотрено подпунктом 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса, налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные в виде страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом.
Обязательное условие – страхуемые договорные обязательства должны предусматривать поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС в соответствии со статьей 146 Налогового кодекса.

Получается, что если товары облагают НДС, то согласно положениям Налогового кодекса НДС начисляют дважды – после отгрузки товаров и после получения страхового возмещения. Подобное двойное взимание НДС до недавнего времени вызывало множество разногласий со стороны налогоплательщиков и контролеров.

В итоге, постановлением Конституционного Суда РФ от 1 июля 2015 года № 19-П норма подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса о взимании НДС со страховой выплаты была признана не конституционной.

Суд указал, что налоговая обязанность, среди прочего, это обязанность платить налоги в размере не большем, чем это установлено законом. Кроме того, двойное налогообложение одного и того же экономического объекта не допустимо. Судьи также отметили, что несколько лет назад необходимость включения подобных страховых выплат в налоговую базу по НДС было обусловлена тем, что налогоплательщик имел право выбора момента определения налоговой базы по НДС: «по отгрузке» или «по оплате». Тем самым создавалась возможность уклонения от уплаты НДС в бюджет налогоплательщиками, исчислявшими НДС «по оплате».

Однако действующее налоговое законодательство исключает возможность применения двух вариантов учетной политики при начислении НДС. НДС рассчитывают только «по отгрузке». Следовательно, оспариваемая норма фактически утратила свое прежнее значение.

В результате суд постановил, что взимание НДС со страховой выплаты в связи с нарушением покупателем обязательств по оплате товара в случае, если НДС был уплачен поставщиком при отгрузке товара, приводит к двойному налогообложению одной и той же операции. В этой связи он признал положение подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса не соответствующим Конституции РФ.

В целях исключения двойного налогообложения законодатели внесли соответствующие поправки в статью 162 Налогового кодекса.
С 1 июля 2016 года сумма страховой выплаты поставщику товаров в связи с неоплатой их покупателем не включается в базу по НДС. Теперь эта норма будет закреплена в Налоговом кодексе. Исключение действует лишь для некоторых категорий налогоплательщиков, применяющих пункт 5 статьи 170 Налогового кодекса, в частности, банков, страховщиков, негосударственных пенсионных фондов.

Отметим, что до вступления в силу изменений в Налоговый кодекс положения подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса применяются с учетом правовых позиций Конституционного Суда, сформулированных в постановлении.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...