Минфин о ставке единого налога по УСН для «мигрирующего» ИП

05.04.2016

Если «упрощенец» в течение календарного года переехал в регион, где установлена другая ставка единого налога по УСН, то он должен рассчитать сумму налога по ставке, действующей в новом регионе. При этом авансовые платежи, уплаченные по прежнему месту жительства (и рассчитанные по другой ставке), пересчитывать не нужно. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 09.03.16 № 03-11-11/13037.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В апреле 2015 года он переехал из г. Севастополя, где налоговая ставка составляет 3 процента, на постоянное место жительства в Московскую область, где действует общая налоговая ставка 6 процентов. Авансовый платеж за I квартал 2015 года был исчислен на основании пониженной ставки и уплачен в инспекцию г. Севастополя. Обязан ли ИП сделать перерасчет суммы авансового платежа за I квартал 2015 года в связи с изменением места постановки на налоговый учет (увеличением налоговой ставки по «упрощенному» налогу)? Нет, не обязан, ответили специалисты Минфина.

Порядок исчисления и уплаты единого налога в рамках УСН установлен статьей 346.21 НК РФ. В соответствии с пунктом 3 этой статьи налогоплательщики, применяющие УСН с объектом «доходы», по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу. Расчет производится исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, девяти месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей. Ранее исчисленные суммы авансов засчитываются при расчете суммы авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за год.

Далее чиновники напоминают, что уплата налога и авансовых платежей производится по месту жительства индивидуального предпринимателя. Таким образом, при изменении предпринимателем места жительства сумму налога следует исчислить исходя из налоговой ставки, которая действует в субъекте РФ на последний день налогового периода, за который подается декларация по УСН. Соответственно, в описанной ситуации налоговую декларацию за 2015 год нужно представить в инспекцию по новому месту жительства (то есть в Московской области). При этом перерасчет суммы авансового платежа, уплаченного до снятия с налогового учета в г. Севастополе, не производится, поскольку это не предусмотрено нормами Налогового кодекса.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное