Онлайн-реестр доверенностей повысит безопасность сделок

05.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В правительстве рассматривают идею сделать доступной онлайн-базу всех нотариальных действий (в том числе доверенностей). Вопрос о том, как это будет действовать, еще прорабатывается. Есть несколько предложений: когда любой желающий сможет увидеть, кто, когда и для каких целей выдавал доверенность, либо когда в открытом доступе будет только информация о самом документе, пишут «Известия».

Правительство на комиссии по законопроектной деятельности одобрило разработанный Минюстом проект закона «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате». Документ предусматривает, в частности, электронную проверку документов, необходимых при госрегистрации сделок с недвижимым имуществом.

По действующему законодательству, доверенность, выданная нотариусом, может быть отменена на момент сделки. В частности, документ не действует, если доверитель его отменил или если он признан умершим, безвестно отсутствующим или недееспособным. Кроме того, нотариусы регулярно сталкиваются с фальшивыми документами, очень похожими на подлинные. Они изготовлены на бланке, снабжены печатью, имеют все необходимые реквизиты. Выявить подделку порой может только сам нотариус. Сверяя содержание доверенности с записями в своем реестре, он, например, обнаруживает, что документ за этим номером выдавался совсем другому человеку, к тому же в оригинальной доверенности речь шла, скажем, о получении пенсии, а вовсе не о продаже квартиры.

Как рассказали изданию эксперты, у каждого нотариуса имеются свои секретные метки. На печати, например, не совсем ровно расположена буква, на бланке имеется знак, позволяющий отличить оригинальный документ. «Обнаружив подделку, нотариус сообщает об этом в компетентные органы. Но и это не всегда помогает — алчность стимулирует преступления, а сложная процедура проверки не всегда позволяет выявить мошенника еще до совершения сделки», — заявили в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

В настоящее время ФНП активно работает с Минюстом , помогая разработать и внедрить систему межведомственного электронного взаимодействия. С ее помощью государственный или муниципальный служащий может проверить нотариальный акт, занесенный в ЕИС. Для граждан также действуют специальные сервисы, позволяющие получить информацию из базы нотариата. Например, с 2014 года на сайте ФНП начали работать Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и Реестр отмененных доверенностей, там же можно найти информацию о розыске наследников и об удостоверенных нотариусами договорах инвестиционного товарищества.

Теперь правительство намерено внести в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление круглосуточного и, что особенно важно, бесплатного доступа в интернете к сведениям обо всех нотариально удостоверенных доверенностях. Сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате ее удостоверения и регистрационном номере, дате и времени внесения в реестр сведений об отмене доверенности (в случае если она отменена) будут содержаться в открытом доступе. Однако сам текст доверенности останется доступен лишь органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, а также осуществляющим государственные и муниципальные функции. Они смогут получить подтверждение содержания нотариально удостоверенных документов, прикрепив к направляемому запросу сканированные изображения этих документов. Порядок направления таких запросов и ответов на них будет определяться Минюстом совместно с ФНП.

И в правительстве, и в нотариальном сообществе уверены, что принятие соответствующего закона повысит безопасность сделок, совершаемых на основании нотариально удостоверенных доверенностей.

Остается напомнить, что обязательными для внесения в реестр нотариальных действий с 1 июля 2014 года являются сведения об удостоверении доверенностей, завещаний, брачных договоров, их изменений, расторжений или отмене.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.