Повторная регистрация в ОЭЗ - не в убыток

28.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 16.03.2016 № 03-03-РЗ/14488 допустил применение пониженных ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области в случае его повторного включения в реестр резидентов ОЭЗ.

Напомним: ОЭЗ в Калининградской области создана в целях ускорения ее социально-экономического развития. Функционирование ОЭЗ регулируется Федеральным законом от 10.01.2006 № 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 16-ФЗ).

Резидент ОЭЗ – это юридическое лицо, включенное в единый реестр резидентов ОЭЗ и соответствующее следующим требованиям:

- создано в соответствии с законодательством РФ;

-  зарегистрировано в Калининградской области;

- производит товары исключительно на территории Калининградской области;

- осуществляет инвестиции на территории Калининградской области;

- представленный им инвестиционный проект отвечает требованиям Закона № 16-ФЗ.

Требования к инвестиционным проектам резидента ОЭЗ перечислены в части 10 статьи 4 Закона № 16-ФЗ.

В комментируемом письме рассматривается ситуация, когда юридическое лицо уже является резидентом ОЭЗ и повторно включено в соответствующий реестр в связи с реализацией второго инвестиционного проекта в ОЭЗ. В связи с этим возник вопрос о правомерности применения пониженных ставок налога на прибыль и налога на имущество организаций (ст. 288.1, 385.1 НК РФ, ч. 1 ст. 17 Закона № 16-ФЗ).

По мнению Минфина России, резидент ОЭЗ вправе применять пониженные налоговые ставки со дня повторного включения в единый реестр резидентов ОЭЗ в отношении прибыли и имущества от нового инвестиционного проекта. При этом резидент ОЭЗ должен вести  раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации каждого инвестиционного проекта, а также имущества, созданного или приобретенного при их реализации.

Остальные бухгалтерские и налоговые новости – подробно и с комментариями экспертов -  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...