Списание сомнительных долгов не уменьшит налог при "УСН"

24.03.2016

Минфин России в своем письме от 20 февраля 2016 года № 03-11-06/2/9909 ответил на вопрос: могут ли «упрощенцы» учитывать расходы, связанные со списанием сомнительных долгов? Ведомство отвечает отрицательно. Объяснение тому простое – перечень расходов, которые могут учесть «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» содержится в п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходов, связанных со списанием сомнительных долгов, в том числе безнадежных долгов (долгов, нереальных ко взысканию), в вышеуказанном перечне расходов нет.

Исходя из этого расходы, связанные со списанием сомнительных долгов, в не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Практическая бухгалтерия

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное