Положен ли двойной вычет, если второго родителя лишили родительских прав?

23.03.2016

Минфин России в своем письме от 1 февраля 2016 года отвечает на этот вопрос отрицательно.

Ведомство поясняет, что на двойной вычет имеет право единственный родитель (опекун, попечитель) (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый кодекс не дает определение понятию «единственный родитель». Однако Минфин считает, что отсутствие у ребенка второго родителя возможно признать , в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав не означает , что у ребенка нет второго родителя.

Следовательно, родитель, на содержании которого остается ребенок, имеет право на вычет в однократном размере.

Практическая бухгалтерия

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное