Получили решение о проверке после ее начала? Нарушений нет

16.03.2016

Если налоговый орган вручил организации решение о проведение проверки уже после ее начала – это не будет являться нарушением. Об этом говорит Минфин России в своем письме от 17 февраля 2016 года № 03-02-07/1/8635.

Ведомство мотивирует данный вывод тем, что Налоговым кодексом не установлен срок предъявления налогоплательщику решения о проведении выездной налоговой проверки.

Кодексом установлен срок проведения выездной налоговой проверки, который исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке (п.8 ст. 89 НК РФ).

При этом налогоплательщику должны вручить решение о проведении выездной налоговой проверки (форма утверждена приказом ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@). Однако выездная проверка начинается с момента принятия налоговым органом решения о ее проведении, а не с момента получения решения налогоплательщиком.

Практическая бухгалтерия

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное