«Упрощенец» может уменьшить налог на «больничные»

16.03.2016

Минфин России в своем письме от 1 февраля 2016 года № 03-11-06/2/4597 рассмотрел запрос «упрощенца» с объектом налогообложения «доходы»: может ли он уменьшить налог на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет страхователя? Ответ Минфина положительный, но с оговоркой «не более чем на 50 процентов».

Ведомство поясняет, что согласно пп.1 п.3.1 ст.346.21 НК РФ, «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы» могут уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • обязательное медицинское страхование;
  • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Помимо этого «упрощенцы» могут уменьшить сумму налога и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачивает работодатель в той части, которую не покрыла выплата от страховых компаний (пп.2 п.3.1, ст.346.21 НК РФ).

При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Практическая бухгалтерия

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное