ФНС завершает работу по созданию сети регистрационных центров

14.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России сообщает на своем официальном сайте о завершении работ по формированию единой сети регистрационных центров: 83 ЕЦР уже работают в каждом регионе РФ. До конца года еще один такой центр откроется в Московской области, и создание единой сети ЕЦР будет завершено.

Централизация регистрационных функций налоговых органов позволит обеспечить единый подход к процедуре регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам экспериментального опыта работы первых регистрационных центров в Москве и Санкт-Петербурге значительно повысилось качество услуг по госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, в 2015 году сократился срок рассмотрения документов по регистрации с пяти до трех рабочих дней.

Выработка единого подхода к процедуре регистрации снижает риск принятия регистрирующими органами неправомерных решений, а значит уменьшает количество соответствующих жалоб налогоплательщиков. Централизация информации о компаниях и предпринимателях обеспечивает достоверность сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...