Россия лидирует по количеству женщин в топ-менеджменте

11.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россия лидирует в мировом рейтинге по количеству руководителей слабого пола. Таковы результаты исследования, которое опубликовало консалтинговое агентство Грант Торнтон (Grant Thornton).

Исследование, которое называется «Женщины в бизнесе» (Women in business), было проведено в 5520 компаниях 36 стран мира. Его результаты показали, что в мире лишь четверть всех управленцев относятся к прекрасному полу. Однако в нашей стране этот показатель стремительно приближается к показателю 50/50. Еще в прошлом году количество россиянок в топ-менеджменте составляло 40 процентов. По свежим данным этот показатель достиг 45 процентов.

Меньше всего дают «порулить» женщинам в Японии, там всего 7 процентов дам-управленцев. В целом результаты исследования показывают, что в мировой практике женщины чаще остаются на вспомогательных ролях и не могут войти в руководящий состав.

Из тех, кто взял бразды управления в свои руки, 23 процента управляют трудовыми департаментами, 21 процент – финансовые директора, лишь 9 процентов – генеральные и исполнительные директора.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.