Взаимозависимость - не предмет камеральных и выездных проверок

10.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России напомнил: контроль соответствия цен рыночным в рамках контролируемых сделок не может быть предметом выездных и камеральных налоговых проверок.

Налоговые проверки в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов подразделяются на камеральные и выездные. Их цель - контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах (ст. 87 НК РФ).

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налоговой инспекции в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). При этом также используются документы, представленные налогоплательщиком и имеющиеся у налоговиков (п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).

Выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика, как правило, для контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов. По вопросам исчисления и уплаты региональных и  местных налогов инспекции вправе проверять филиалы и представительства организаций (п. 1, 4, 6 ст. 89 НК РФ).

По правилам Налогового кодекса РФ в рамках выездных и камеральных проверок налоговая инспекция не вправе определять правильность ценообразования по контролируемым сделкам (п. 1 ст. 105.17 НК РФ).

Как правило, контролируемые сделки совершаются между взаимозависимыми лицами. Иные условия признания сделок контролируемыми прописаны в статье 105.14 налогового кодекса РФ.

По контролируемым сделкам проверяют полноту исчисления и уплаты налогов, так как взаимозависимость может оказать влияние на условия и результаты сделок, а также на экономические результаты деятельности (налоговую базу) сторон сделки (п. 1 ст. 105.1, п. 1 ст. 105.17 НК РФ). Основанием для «специальных» проверок могут быть:

- уведомление о контролируемых сделках;

-  извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную налоговую проверку, налоговый мониторинг налогоплательщика;

- выявление контролируемой сделки в результате проведения повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего налоговую проверку, налоговый мониторинг.

Остальные бухгалтерские и налоговые новости с комментариями экспертов  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.