Законопроект об онлайн-кассах принят в первом чтении

03.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о поэтапном переходе всей розницы на ККТ нового образца. ККТ нового образца в режиме онлайн передают налоговым органам всю информацию о расчетах с покупателями. При этом у покупателя формируется электронный чек, по которому он может проверить верно ли отчитался продавец по проданному товару. Таким образом заработает, так называемый «народный контроль».О найденных несоответствиях покупатели смогут в режиме онлайн сообщить налоговикам.

Добровольное применение новой техники начнется с 1 апреля 2016 года и с этой даты зарегистрировать в налоговой инспекции можно будет только ККТ, снабженный чипом или фискальным накопителем, а обязательными онлайн-кассы станут с 1 июля 2017 года. Те, кто сейчас освобожден от необходимости использовать ККТ (плательщики ЕНВД, ПСН и организации и ИП, оказывающие услуги населению) будут обязаны устанавливать онлайн-кассы с 1 января 2018 года.

Также власти предусмотрели налоговые вычеты для тех предпринимателей, у которых до момента обязательного внедрения ККТ не было обязанности их устанавливать. Налоговый вычет будет равен расходам на приобретение онлайн-кассы. В среднем такие ККТ стоят около 18 тыс. рублей.

Действующий порядок применения ККТ сохранится только на территориях, где отсутствует связь.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.